Grupos de discusión y prácticas educativas

Docentes de diversos centros de España y Sudamérica han presentado y discutido sus prácticas educativas, desde Infantil a Formación Profesional, en esta 4ª edición de la Jornada Pensadero. Los grupos de discusión han sido online y todas las prácticas pasaron por un proceso de selección previo a cargo de nuestro comité. A continuación puedes descargar el dossier con la información de todas las prácticas.

Portada DossierJP4 Web

Grupo 1 (Infantil y Primaria)

"Mi primera vuelta al mundo", por Marta Muñiz Sánchez (Centro Infantil La Providencia).

"Espacios lúdicos de aprendizaje", por Esther Esteban Pérez y Carolina Sánchez Miguel (Escuela Infantil Bärbel Inhelder).

"El tigre y el ratón", por Raquel Álvarez y Raquel Juárez (Colegio Ponce de León).

"Mindfulness en el aula", por Marta Álvaro Arias (Colegio Agustiniano).

"Espacio de ciencias", por M. Roser Torrescasana Quintana (Escuela Pública Riu d’Or de Santpedor).

"El viaje de Max a donde viven los monstruos", por Álvaro Roquero (Escuela Ideo).

Grupo 2 (Primaria y ESO)

"English Classroom Screenshot in a Primary School", por Sara Díaz y Miriam Idrissi (Escuela Ideo).

"Repensando el inglés como asignatura en el aula de Educación Primaria", por Miriam Idrissi Cao (Escuela Ideo).

"Lectura compartida familia/escuela", por Montserrat García Pons (Escuela Pública Riu d’Or de Santpedor).

"Viajamos a la Edad Media", por Luis Antonio Teruel López (Colegio Jesús María - Asís).

"Homeschooling", por Teresa Puchades Girbés (Trilema Zamora).

"Continuidad en la formación educativa durante el confinamiento", por Alberto Benito y Maria de la Bella (Colegio María Corredentora).

"Mi mundo en digital, mi mundo en realidad", por Pablo Mato y Esteban Miranda (Colegio Brotmadrid).

Grupo 3 (Secundaria)

"Taller de escritura Nancy Atwell", por María Arribas Jiménez y Concepción Gil Bayo (IES Montserrat Caballé / IES Diego Velázquez).

"En busca de la coherencia metodológica en la educación de emergencia", por Pablo Beltrán-Pellicer y Ana Martínez Pérez (CPI Val de la Atalaya).

"En la enseñanza online, 5 x 1 no es igual a 1 x 5", por Juan G. Fernández (Colegio Virgen de Mirasierra).

"El diario de Anne Frank y el contexto del coronavirus", por Andrea Martelletti y Priscilla Perugini (Instituto Educacional São Paulo).

"Dispensador de gel contactless con arduino", por Paula Martín Rodríguez (IES Joaquín Turina).

"Semanario de clase", por Jairo Martín Sanz (IES Guadarrama).

"Tu cole en casa (Sistema Ebi)", por María Pintor, Paloma Ginestal y Carlos Ortego (Colegio Santa María La Blanca).

Grupo 4 (Formación Profesional y ESO)

"Cómo hemos hecho las FCTS", por Isabel Fermín y Francisco José Caballero (Colegio Ponce de León).

"Sin perder el norte, manteniendo la calma", por Miriam Palomero (IES Villaverde).

"Programación de actividades formativas de simulación", por Mª Paz Verdú (Colegio Jesús María - García Noblejas).

"Avatar", por Cristina de la Peña (Colegio Jesús María - Juan Bravo).

"Charlas-coloquios: Mediación Comunicativa", por Raquel Díaz-Cardiel (Colegio Ponce de León).

"El escritorio de Einstein: Radio programa educativo", por Juan Carlos Peñafiel Suárez y Michelle Oquendo (Unidad Educativa JESSS de Ecuador).

"Cuéntame: escenarios intergeneracionales para el aprendizaje", por Ignacio Chato Gonzalo (IES Jaranda).